Ваш город: Москва
Меню

5 фактов о великом Чарли Чаплине

Не забудьте поделиться этой статьей в социальных сетях
Совсем скоро в Рязани откроется первый НЕМОЙ квест России -"Немое кино". Это будет уникальный квест. И не только потому, что он посвящен одному из величайших людей в истории кино - Чарли Чаплину.
 
Но еще и потому, что игра в квест "Немое кино" будет происходить в абсолютной тишине, и игрокам нельзя будет произнести ни слова.
 
Это будет настоящее погружение в эпоху Чарли Чаплина - символа немого кино. Символа всего кинематографа, когда он был еще молодым..
Сегодня - 5 интересных фактов из жизни Чарли Чаплина.
 
1. Карьера Чарли Чаплина началась в 5 лет неожиданным образом. 
 
Однажды его маму освистали на сцене английского варьете. Тогда директор, чтобы хоть как-то заполнить паузу, вывел за руку на сцену пятилетнего Чарли. Мальчик спел песню. На удивление, его не освистали – наоборот, принялись бросать на сцену монеты. 
 
Чарли вдруг замолчал на полуслове и сказал: Я соберу монеты, а потом допою до конца. Зал грохнул. Директор залился краской. Он помог Чарли собрать монеты, но мальчик не «отлипал» от него до тех пор, пока не убедился, что все деньги получила его мама. И только после этого закончил выступление. Говорят, сорвал овацию. Таким был дебют Великого Чарли.
 
2. До 16 лет Чарли Чаплин не умел читать и писать.
 
В 14 лет Чарли Чаплин получил постоянную работу в театре. Он страшно боялся, что его попросят прочитать что-нибудь, ведь он был... неграмотный. С ролью ему помог брат Сидни. Чарли роль выучил, но понимал, что дальше рисковать нельзя. Два года спустя он наконец научился читать и писать.
 
3. Чарли Чаплин по праву входит в топ самых талантливых левшей мира. 
 
Его левая рука была настоящей рабочей. Но это нисколько не мешало ему играть на скрипке. А делал он это регулярно, с 16 лет. Мог потратить на уроки или упражнения и четыре часа, и шестнадцать.
 
4. Образ Бродяги - визитной карточки Чарли Чаплина - родился в результате импровизации.
 
В 1914 году, перед съемками фильма «Необыкновенно затруднительное положение Мэйбл» Чарли Чаплин в самом деле оказался в затруднительном положении: он не знал, как ему гримироваться. Пришлось импровизировать. 
 
Из гримерной в съемочный павильон вышел смешной человечек в широченных штанах мешком, непомерно больших башмаках, котелке и с тросточкой в руках. Под носом чернели маленькие усики, чтобы скрыть чрезмерную молодость, но не выразительную мимику. Так родился образ Бродяги. Визитная карточка Чарли Чаплина.
 
5. Чарли Чаплин стал самым дорогим актером своего времени.

В 1917 году Чаплин подписал контакт на $1 млн. со студией «First National Pictures» и стал по тем временам самым дорогим актёром в истории. Можете себе представить, сколько тогда стоил доллар и какие это были сумасшедшие деньги!
 
Фильм Чарли Чаплина «Малыш» (1921) считается одним из лучших в биографии актера. 

Это драматическая комедия о привязанности бродяги к мальчику из трущоб, полна теплоты, человечности и юмора. Ее стоит посмотреть, поскольку она показывает человеческие чувства во всем многообразии.
 
 
 
 
05.10.2015 Раздел: Интересное

Разделы